包装盒

包装盒印刷工艺流程

首页 >包装盒印刷工艺流程

包装盒印刷工艺流程

发表人:包装盒印刷    点击量:521     发表日期:2017-07-12

包装盒印刷工艺流程  

设计策划作为第一步,它的任务在于使设计业务沟通商业情报.进行资料收集与比较,分析.了解法令规章,研究设计限制条件,确定正确的设计形式.在设计策划过程中,需做好以下几点: 印前设计制版:  

1、扫描:图片扫描原稿分为透射稿和反射稿,透明反转片幻灯片为透射稿,正常照片和印刷图片等叫反射稿。扫描大小以原图稿的比例计算,放大一倍为放大文件的200%,缩小一倍标50%。正常扫描的精度是315dpi,格式正常是CMYK的TIF文件,苹果机可以正常读取,如果要刻成PC机的格式要在文件后面加上.tif的后缀,若是客户要直接拿去喷绘大幅广告,一般直接扫成RGB格式。扫出来的文件以兆数(MB)计价。  

扫描好的图片要注意收好,文件用刻盘或拷到客户的u盘或直接用“在线输出”收发。  2、设计制作:设计制作一般是指用扫描完的图片或直接用图库的图片文件,加上图案文字,根据客户的意图进行编排设计,最后制作成可以发排输出的完整文件。 一般制作计价是以16开P计算,每P含3~5张图,如果退底图太多,或有另加金银专色等,要适当加价。制作有分胶印、丝印或其他印刷方式以及喷绘用文件 等。正常使用的软件有:Photoshop、 Freehand、Illustrator、CorelDRAW、PageMaker、QuarkXPress等。可以使用苹果机或PC机设计制作。设计 制作好的文件一般用普通喷墨稿给客户对稿,或客户直接在现场对稿,喷墨稿正常不超过两次校对,如果要第三次喷墨稿就要另外收费。正常制作以四色为准,若有 专色需另收费。原则上客户如未结清款项之前所有原稿图片不能拿走。胶印版设计制作以正常大度纸或正度纸的规格为准,特殊规格应得到业务员或客户的确认。最 后正确的出片文件另存刻盘保存留档。  

3、数码打样和输出菲林:制作完的文件要出片印刷之前一般都需要看样,可以采用数码打样打出和印刷品一样的样张。数码打样是用专用的仿铜版纸,其他纸张不可以打。数码打样的优势是出菲林前打样,万一有错还可以修改,确保菲林正确。  

输出菲林一般市面上现在大家制作的文件格式都可以输出,输出菲林有时需要拼大版,根据印刷机的大小和装订的方式进行拼版。正常是175线CMYK四色,专 色另加费用;胶印和丝印的药膜方向有分别,丝印的线数比较低,还有专色等具体看客户要求。出完菲林应注意检查,套准校对、有否脏白点、四色图片是否都有网 点,整理叠片要注意药膜面朝里、背面朝外,千万不可以折伤。另外,还有传统打样,就是出菲林后到传统打样机上打样,一般要求用原纸如铜版纸、白板纸或不干 胶纸直接打成样品的就要用传统打样。 1.与委托人沟通 

当一个包装设计任务在手,不要盲于从主观意思出发而实行设计,我们所做的第一件事应该是与产品的委托人充分沟通,以便对设计任务有详细的了解.所需了解的情况具体包括: ①了解产品本身的特性 

如产品的重量,体积.强度,避光性,防潮性以及使用方法等,不同的产品有不同的特点,这些特点决定着其包装的材料和方法,应符合产品特性的要求 ②了解产品的使用对象 

由于顾客的性别,年龄以及文化层次,经济状况的不同.形成了他们对商品的认购差异,因此,产品必须具有针对性.而掌握了该产品的使用对象,才有可能进行定位准确的包装设计 ③了解产品的销售方式 

产品只有通过销售才能成为真正意义上的商品,产品经销的方式有许多种,最常见的是超市货架销售,此外还有不进入商场的邮购销售以及传销直售等等,这就意味着所采取的包装形式应该有所区别 

④了解产品的相关经费 

包括产品的售价,产品的包装及广告的预算等.对经费的了解直接影响着预算下的包装设计,而每一个委托商都希望以少的投入获取多的利润,这无疑是对设计师巨大的挑战.. ⑤了解产品包装的背景一是委托人对包装设计的要求; 

二是该企业有无CI计划,要掌握企业识别的有关规定; 

三是明确该产品是新产品还是换代产品,所属公司棋下的同类产品的包装形式,等等. 了解产品包装的背景,以便制定正确的包装设计策略.... 2.进行市场调研 

市场调研是设计过程中的一个重要环节,它能使设计师掌握许多与包装设计相关的信息和资料,更有利于制定合理的设计方案.它包括以下几点: ①产品市场需要的了解 

从市场营销的理念来说,顾客的需要和欲望是企业营销活动的中心和出发点.设计者应该依据市场的需要发掘出商品的目标消费群,从而拟订商品定位与包装风格,并预测出商品潜在消费群的规模以及商品货架的寿命 ②包装市场现状的了解 

根据目前现有的包装市场状况进行调查分析, 它包括听取商品代理人,分销商以及消费者的意见,了解商品包装设计的流行性现状与发展趋势,并以此作为设计师评估的准则,总结归纳出最受欢迎的包装样式 

③对同类产品包装的了解 

及时掌握同类竞争产品的商业信息,这对于设计师来说是调研中必不可少的重要环节.从设计的角度,对竞争产品的包装材料,包装造型,包装结构,包装色彩,包装图形以及包装文字等,去进行分析,分析竞争产品的货架效果,了解它们的销售业绩,这会给即将展开的设计带来极大的益处.若产品有明显的地域消费差异性.就需要不同的地域展开调查.调研时要有效地利用人力和物力资源.避免重复和浪费....  3.拟定包装设计计划 

在全面地掌握了有关调查信息和资料后,便对调查结果进行科学的分析,统计,使结果对设计产生正确的指导性影响.拟定出合理的包装设计计划及工作进度表. 

计划书包括:包装重点资料与条件的分析和设定;明列设计意念并制定设计目标;提供设计意念表达的构思方案;明细经费预算及设计进度.... 印刷基本知识:  

1、以下所说的一般以彩印(胶印)为主,首先要知道规格开数,正常平张纸规格分为大度和正度,大度全张规格为:119cm* 89cm(47英寸*35英寸),切开成两张叫对开,切开四张叫四开,切开8张叫8开(A3),切成16张为16开(A4)。正度纸全张规格 为:108cm* 78cm(43英寸*31英寸),同样切两张为正度对开,…… 以此类推。一般要留1cm机器咬住纸张的咬口和两边0.5cm十字线套色套准位。当然,我司以卷筒纸为主,所以也可以换算为平方米。  

2、纸张和印刷:纸张一般分为胶版纸,如普通的复印纸、书写纸;铜版纸,哑粉纸,200g以上厚度的称为卡,如铜板卡等,大部分用于画册和广告彩色单;白 板纸,白卡纸,大部分用于纸盒包装盒;还有无碳复写纸、不干胶纸、硫酸纸、特种纸、还有纸箱的面纸、芯纸、牛卡纸等。纸张的厚度一般以克数g计算,一般说 157g铜版纸就是指这种铜版纸的厚度是每平方米157克,克数越大纸张就越厚。印刷上习惯把500张全张纸叫1令纸,纸张是以吨论价的,各种克数厚度的 纸张每吨的令数都不一样,有表可以参考。  

印刷质量一般先要看有没有套准,印刷网点是否结实清晰,版面纸张有没有蹭脏和刮伤,修裁线有否印出来,文字有没有断笔,颜色是否均匀,如有样张还要核对打样。印刷加工费通常都以色令计算,即每一令纸印一个色叫1色令。  

3、印后:印后加工工序有复光膜、复哑膜、烫金、过油、过UV、折页、骑马订装订、锁线胶装、压痕模切、细瓦E瓦楞等。  

还有包装、送货、收款等。一般我们接业务签合同时都要预付款,正常是预付50%,因为印刷品内容是特定的只属于这个客户的,他如果不要,别人没有用。  印刷分类:  

1、胶印:俗称彩印,用菲林通过晒版机晒在预涂感光版(PS版)上,然后用胶印机印在纸张上,一般网线数在175线/平方英寸,175L/inch;胶印机有单色机、双色机、四色机、五色机等;规格上有大全张机、全开机、对开机、四开机、八开机等。  

2、凹印:一般是塑料印刷,或者是卷筒纸印刷,印刷大量的包装袋或者烟标、杂志等等,以电雕滚筒版为主。  

3、丝印:一般印刷较粗的图案,印刷材料有布、塑料、纸张、纸箱板等,印刷版是以网框线为主,普通的一般为80~100线,我们接触的用于纸张的,如印UV油、做磨沙效果、局部UV上光等。  

4、柔印、水印则是用菲林贴在树脂版、橡皮版感光腐蚀或雕刻印刷图案进行印刷。(另外,烫金属凸印,要先出阴片菲林去做腐蚀金属板。)  

5、胶印网线和网点:一般以每英寸为175线的居多,较常用于铜版纸画册广告等的印刷,白板纸或表面比较粗糙的纸宜采用150线;高档画册有的采用200线,一般200线的印刷机要求很平整,出片没问题,关键在印刷。 印刷估价(胶印):  

首先,要明白客户的意图,客户的公司、地址、电话、联系人。然后,询问是否要设计制作,或只要出菲林、打样。重要的一定要问规格、数量。  1、规格尺寸、开数、P数。  2、印刷数量。  

3、用纸:铜版纸、哑粉纸、白板纸、胶版纸、白卡纸、不干胶纸、无碳复写纸、特种纸。  4、颜色、色数:CMYK四色、金、银、专色。  

5、后道加工工序:折页、复膜(复光膜、哑光膜),烫金(烫金面积、烫青金或红金),压痕模切扎盒(凡是200g以上的纸张都要压痕,纸盒要做模切版模 切),还有糊本、糊袋、糊盒、裱纸、过光油、磨光、过UV、裱E瓦等;装订(有骑马订、平订、无线胶装、线装、精装、YO圈装等);打包包装送货。  

具体估价步骤有版费、纸张、印工、后道工序、税收管理费五部分:  一、制版:  

1、设计制作,以16开每P计,1P150元左右(含出菲林)  2、已做好文件,只出菲林和打样一般按每P 50元计算  

3、注意规格尺寸,要留有出血和咬口的位置。计算开数一般大度以118*88cm、正度以108*78cm计算,实际成品长除长、宽除宽,然后长乘以宽等于开数,如果是包装盒要展开来量尺寸,规格开数对估价很重要。  

4、拼大版、晒版每色60元,一般以对开版计算,如果是16开就是8个P算一版。  二、纸张:  

一般我们所说的P是一面,2 P是一张,而且要注意画册书等是连P装订的,所以一般书的封皮是4个P,如果是16开的书封面封底是一张8开。  

纸张一般分为铜版纸(哑粉纸)、白板纸、胶版纸等;前面我们已经有说过,我们现在以最常用的铜版纸(哑粉纸)、白板纸、胶版纸这三种纸为例,铜版纸目前价格暂以每吨8500元计算,白板纸每吨5500元,胶版纸每吨6500元,然后以吨价÷不同克数每吨纸令数=令价  具体见纸张克数吨/令换算表。  

用纸价格的计算一般是:P数÷2 *数量*1.1(10%消耗)÷开数÷500=令数,如果消耗数每色不足50张的按50张起点数算,然后将令数*令价就得出纸张价格。  

消耗数一般以10%计算,大单只要5%的消耗,大单一般指16开50000张以上。传统的印刷厂一般是以每色消耗3—5‰,如果双面8色也要4%左右。  

通常外封和内页的用纸不同,应该分开算,有的还有扉页纸、衬纸硫酸纸等也要分开算。然后将各种纸价相加就等于纸张总价。  三、印工:  

印刷加工价=用纸令数*印刷色数*加工色令价(精品印件一般以每色令50元计),金银专色及大面积的满版1色按2色计算。  

起点价:一般对开机起点价是1000元,也就是上面公式计算后每套版达不到1000元印工费的按1000元计算;单色机一般按300元计算。  

不同纸张要分开不同版印刷,4开双面、8开两张、16开4张等经常可以拼成一套自翻版,可以只算一套版。  四、后道工序:  

1、后道简单裁切折页一般可算300—500元。如果超过200g的纸张要折页,必须先压痕。压撕线16开0.02元;打号码每个0.005元。  

2、复膜:每令暂以500元计算,光膜比较便宜,哑膜稍贵一点;一般封面封底或盒子都要复膜,看用纸多少令*500=复膜价格  

3、烫金:数量少的以300-500元起价,多的按每平方厘米0.01元计。  

4、压痕模切扎盒:复杂的模切版要另外计费,数量少的以300-500元起价,数量多的以每压一张对开的算0.12元。  

5、装订:起码订10张以内的按每本0.20元计,10张以上的酌情增加,平订的按厚度一般0.25-0.50元/本,无线胶装按每手0.08元计, (16个P为一手,刚好一张对开);线装按每手0.12元计算。精装封壳另计,一般16开本要5元左右;YO圈装每圈0.02元。  

6、糊本每本0.05元;糊手提袋每个按0.50元(含普通绳子);糊盒看面积大不大,0.05-0.10元。裱纸每平方米0.40元;过光油每平方米0.25元;磨光每平方米0.30元(每令约160元);过UV每令按450元计;裱E瓦纸板每平方米1.60元。  五、税收管理费:  

以上计算后的数字相加即为成本价,税收管理费为成本价的10%,一般将成本价* 1.1=最后总价,然后将最后总价÷订单份数就得出每本多少钱。  

例一:A4广告纸,16开21*28.5cm,用157g铜版纸双面印刷,数量1万张。  

1、版费:不用制作,单出片打样2 P X 40元=80元,一套四色版160元(拚自翻版),共计版费240元。  

2、纸张:10000X1.1÷16÷500=1.375令,消耗数不足0.25令应再加0.125令即用纸为1.5令;大度157g铜版纸每吨12令,8500÷12=708元/令,1.5令*708元=1062元。  3、印工费:1.5令*8色*50元=600元,不足起点费按1000元计算。  4、简单后道裁切包装按300元计算。  

5、240+1062+1000+300=2602元*1.1=2862元÷10000=0.29元/张  

例二:规格24X24cm,96P,外封用300g铜板卡四色加银,过哑膜,内页用200g哑粉纸4C+4C,扉页用90g硫酸纸,印单色银,线装,5000本。  

1、版费:正度长108÷24=4.5,正度宽78÷24=3.25,取整数4X3=正度12开,每P出片加数码打样=60元*96P=5760 元+3P,单色银版约等于16开4色1P出片25元,拼晒版(96P-4P)÷6(对开六只)+封面1套=17套*200元=3400元;  总共版费5760+25+3400=9185元。  

2、纸张:外封用纸300g正度铜板,8500÷7.75=1097元/令,4P展开等于6开,5000*1.1÷6÷500=1.84令,成品数要 5000÷6÷500=1.67令,消耗不足0.3令(因为封面多印银色和有复膜)应加0.13令,即1.84+0.13=1.97 令*1097=2162元。扉页90g硫酸纸12开1张约0.50元*5000张+200张消耗=0.5*5200=2600元,具体应以当时询价为准。  

内页92P÷2=46张*5000本*1.1÷12开÷500=42.17令  2325÷200g=11.625令/吨 8500÷11.625=732元/正度令  42.17*732元=30868元 92÷每个对开版拼6只=16版  

42.17÷16=2.64令/每版÷1.1=2.4令成品数,消耗数有0.24令差不多  总的纸张款=2162+2600+30868=35630元  

3、印工费:外封1.97*10色=19.7*50=985元,按1000元计  内页每版2.64令*8色*50=1056*16版=16896元  

扉页5200÷12÷500=0.87令*2色(专色算2色)*50=87元按300元算  总的印工费=1000+16896+300=18196元  

4、封面复哑膜1.97令*500=985元;线装200g内页8P为1帖(因为200g比较厚,如果是157g以下的就可以16P为1帖),内页 92P÷8=12帖*每帖(也叫每1手)0.12元=1.44元*5000本=7200元;糊扉页穿封面每本按0.20元计*5000=1000元;共计 后道985+7200+1000=9185元  5、成本共计9185+35630+18196+9186=72196元  加税收管理费=72196元*1.1=79415.6元  最后79416元总价÷5000本=15.88元/本  

例三:白板纸盒,展开尺寸52*38cm,用300g白板纸,四色加专绿,磨光、  模切、裱E瓦、糊盒,数量20000个。  

1、版费:正度4开连打数码样=160元+大版1套200=360元  2、纸张:5000÷7.75=645.16元/令,20000*1.1÷4÷500=11令  11*645.16元=7097元。  

3、印工:11*6色(专色1色算2色)X50=3300元  

4、磨光11令*160元=1760元;4开模切0.06元*20000+模切版300元=1500元(模切版看复杂程度计价);裱E瓦=0.52*0.38*1.6元*20000个=6324元;糊盒每个0.08元*20000=1600元;  后道共计1760+1500+6324+1600=11184元  

5、360+7097+3300+11184=21941X1.1=24135元÷20000=1.21元/个  印刷的价格包括以下几部分:  1. 所用纸张的全价  2. 设计费  

3. 制版费(包括发菲林)  4. 打样费  5. 晒版(PS版)  6. 印工费  7. 后加工费 .纸张的成本核算  

单张纸的成本核算:系数×[所用纸张克重/100]×[纸张的吨价/10000]  

◆大度纸:1.06(大度纸的固定系数)×[所用纸张克重/100]×[纸张的吨价/10000]=单张纸价  如:大度157克铜板纸,如果当时当地的纸价是7500元/吨  单价=1.06×1.57×0.75=1.248元  

◆正度纸:0.86(正度纸的固定系数)×[所用纸张克重/100]×[纸张的吨价/10000]=单张纸价  如:正度157克铜板纸,如果当时当地的纸价是7500元/吨  单价=0.86×1.57×0.75=1.01元  

◆特殊规格纸张系数:880×1230的固定系数为1.08850×1168的固定系数为1。总纸价=[(印刷总量/开数)+损耗(印刷时的浪费)]×单价  2.设计费  

印刷行业设计费相对广告公司较低。现在一不正常现象是印刷行业为了业务竟然免费设计,这是一种不正常现象。总之设计费存在定位不同,地域差别,不再累述。  3.制版费  

制版费的收取分三种情况:画册类、包装类、文字类  

◆画册类:按P收费,即每16开单面制作价格乘上总页码。如:我所在区域100元/P。  ◆包装类:基本按开数收费。如:我所在区域一个三开包装箱制作费400元。  ◆文字类:按单页价格乘上总页码既是,如15元/页。  

制版费除了以上的收费标准还要兼顾难度,难度较大的收费增多。如:超级市场的宣传海报有大量的商品图片,制作较耗费时间,每套四开1200元也正常。  

◆设计公司可能外包出菲林,我所在区域的菲林价格约:四开65元,对开的140元(大度160元).  4.菲林输出后打样  

现在有还多广告公司和直接客户为了节省资金忽略了打样的环节,这无形中增加了印前制版工作者的压力,也增加了风险,相对出错后的损失打样的费用还是微乎其微的。  5.晒版  

ps版费和所用印刷机的幅面有直接的关系。四开ps版25元/每张左右,对开ps40元每张左右当然包括晒板的工费了。  6.印工费  

◆印工的核算是按单套版来计算的,即单套版每一千张一色多少钱。如:我所在区域一套四开每色印刷一千张15元,对开30元,专色的印工价格是普通色的1.5-2倍。(色令的说法只适合对开)  ◆同时印刷厂制定了一个单套版的最低印工价格,即所谓的开机费,我所在区域的开机费四开300元,对开700元,八开200元,我所在区域单面印刷和自翻版的开机费相同。  

◆首先按第一步算出印工价格,然后和开机费比较,如果大于开机费就按第一步的价格就可以了,如果小于开机费就要按开机费来计算。  

◎按上面算出了单套的印工再乘版的套数就是总印工了。  

◎如:一套四开自反版印刷8000份正反面的印工:8000*8/1000*15=960元≥300元 (开机费)所以实际印工就是960元。  7.后加工包括以下几个方面:  彩色印刷部分:  

◆折页 数量不同差距较大 我所在区域:10000张16开三折折页约240元  ◆覆膜费 按平方计算 我所在区域亮光0.2元/平方米 哑光0.4元/平方米  ◆骑马钉 每本约 0.2元每本(不计厚薄,骑马订都比较薄)。  ◆锁线 每令纸 40元  

◆胶装 无线胶装 约0.01元/页 有线胶装 约0.02元/页  

◆糊手提袋,按个计,我所在区域约0.25元/个,带扣眼的0.3元/个(包括磨切费)  ◆裱糊纸盒,按平方计算,我所在区域约1.3元/每平方米(含磨切和订箱)。  ◆打码,按张数计算,起机约200元,数量多了和印工差不多。  

◆起凸、烫金、磨切版,0.04元/平方厘米(实际工作中因难度不同差别较大,如简单的压痕版四开的100元,刀线较密的要贵一些,曲线的比直线的要贵约0.06元/平方厘米,激光版的更贵,0.25元/平方厘米,一套对开要1500元左右)  

◆磨切工费是按千张来计算的,如:我所在区域每磨切1000四开25元,每磨切1000对开开40元  

◆起凸的价格和磨切相同◆烫金按实际的烫金面积算,我所在区域的:5元/平方米或5毫/平方厘米说法不同而已。  ◆上光:分为印上光油,按印刷的的一色印工来计算  

◆UV上光,磨光价格不相上下按平方计算,我所在区域约0.4元/平方米  ◆酒类和高级礼品类的磨沙、冰花等价格基本按平方来计算。

下一篇包装盒设计上有哪些禁忌?
返回资讯列表
上一篇木质包装盒工艺

马上联系我们获取最新报价!






联系方式

广东省广州市南沙区东涌镇庆盛村市南路417号

座机:+86-020-34914878    手机:13539985092

邮箱:sally@drbox.cn

回到顶部